Sport - sports‎ > ‎

Schach-Chess

Nachrichten - news >>
 
WM 2016 - CARLSEN - KARJAKIN
Die Schachweltmeisterschaft 2016 zwischen Weltmeister Magnus Carlsen und seinem russischen Herausforderer Sergey Karjakin geht über 12 Partien und findet vom 11.-30. November 2016 im Fulton Market building im Seaport District of Lower Manhattan, New York statt. Der Preispool beträgt 1 Million Euros, wovon der Sieger 60% erhält oder 55%, falls es zu Stichkämpfen kommt.

https://chess24.com/de/watch/live-tournaments/carlsen-karjakin-world-chess-championship-2016
 
https://chess24.com/de/watch/live-tournaments/carlsen-karjakin-world-chess-championship-2016/1/1/4
 

Schach in Deutschland >>               >>Seite
 
DR. EMANUEL LASKER - WELTMEISTER 1894 - 1921
 
http://www.lasker-gesellschaft.de/
"Im Leben werden Partien nie so unstrittig gewonnen wie im Spiel; das Spiel gibt uns Genugtuungen, die das Leben versagt." -Emanuel Lasker - Biographie

http://worldchesshof.org/hall-of-fame/world-chess-hall-of-fame/emanuel-lasker/


http://www.hall-of-fame-sport.de/panoramen/bis-1933/?t=16#pano_16
Emanuel Lasker - * 24.12.1868 in Ber linchen (Preußen) - † 11.01.1941 in New York
Schach - Aufnahme in die Hall of Fame des deutschen Sports: 2008
Rekord-Schachweltmeister, Mathematiker und Philosoph
Von 1894 bis 1921 war Emanuel Lasker 27 Jahre lang Schach-Weltmeister – ein von keinem anderen Spieler je wieder erreichter Rekord. Im Alter von 25 Jahren forderte Lasker, der bis dahin noch kein international bedeutsames Turnier gewonnen hatte, im August 1893 den amtierenden Weltmeister Wilhelm Steinitz heraus. Ab dem 15. März 1894 fand der Wettkampf in New York, Philadelphia und Montreal statt. Nach einem Stand von 10:5 gab es am 26. Mai 1894 einen neuen Schachweltmeister. Danach gelang Lasker eine Serie außerordentlicher Turniererfolge. Der zweite offizielle Schach-Weltmeister und bisher einzige deutsche war enorm vielseitig. Lasker promovierte in Mathematik, diskutierte mit Albert Einstein physikalische Probleme, publizierte philosophische und politische Werke und betätigte sich als Herausgeber einer Schachzeitschrift. Er erlangte weltweite Berühmtheit und zählte zu den bekanntesten Deutschen im Ausland. Als Jude musste er nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten emigrieren.



 


Schach in Georgien - Chess in Georgia >>               >>Seite
 
ORGANISATIONEN
 
 

Schach in Deutschland >>               >>Seite
 
SEITEN DER VERBÄNDE
schachbezirk-mittelbaden.de - Schachbezirk Mittelbaden e.V.


Schachseiten - Sites for Chess >>               >>Seite 

Aktuell - Service
ChessBase - Chess News, Chess Programs and Databases - chessbase.de
TWIC - The Week in Chess (Mark Crowther) - chesscenter.com
ChessCafe.com  - chesscafe.com
Chess Tigers - chesstigers.de
Schacholympiade 2008 in Dresden - schacholympiade.org

Zeitschriften - Magazine
KARL - das kulturelle Schachmagazin - karlonline.org
SCHACH MAGAZIN 64 - schach-magazin.de
Schach - Die Zeitschrift mit Tradition und Anspruch - zeitschriftschach.de
Kaissiber - Stefan Bücker - kaissiber.de
New in Chess - newinchess.com
British Chess Magazine - bcmchess.co.uk
Chess Informant - sahovski.com

Turnierkalender
Harmen Jonkman's Chess Calendar - chess-calendar.nl

Verbände
FIDE - Fédération Internationale des Échecs - fide.com
Deutscher Schachbund e.V. - schachbund.de
Berliner Schachverband e.V. - berlinerschachverband.de
Landesschachbund Brandenburg e.V. - lsbb.de
Betriebsschach in Berlin - FV Schach e.V. im BSVB e.V. - fvschach.de
ICCF - International Correspondence Chess Federation - iccf.com
Deutscher Fernschachbund (BdF) - bdf-fernschachbund.de
Schwalbe - deutsche Vereinigung für Problemschach - dieschwalbe.de

Vereine in Deutschland
Rochade Kuppenheim - Schach aktuell, informativ und witzig - rochadekuppenheim.de
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf e.V. - sglasker.de
Schach-Club Kreuzberg e.V. - schachclubkreuzberg.de
Schachfreunde Neukölln 03 e.V. - sfr-neukoelln.de
Schachklub König Plauen e.V. - METACHESS - koenig-plauen.de
Berliner Schachgesellschaft 1827 Eckbauer e.V. - bsg-eckbauer.de
Schachgemeinschaft 1871 Löberitz - sg1871loeberitz.de
Hamburger Schachklub von 1830 e.V. - hsk1830.de
Schachclub 1868 Bamberg e.V. - sc1868-bamberg.de
Schachgeschichte - Schachkultur
Ken Whyld Association - kwabc.org
Private Chess Club E7 „The Indian“ - dorland.de/schach
Schweizerisches Spiel-Museum - museedujeu.com
On the Origin of Chess - Initiative Group Königstein - netcologne.de/~nc-jostenge
CCI - Chess Collectors International - chesscollectors.com
Stichting Max Euwe Centrum Amsterdam - maxeuwe.nl
Harald E. Balló - Schach-Zettel - ballo.de
Schach im Kino / Chess in the cinema - skgiessen.de/movies
Tim Krabbé's Chess Curiosities - xs4all.nl/~timkr/chess/chess.html
Sthig Jonasson - Schackets kulturhistoria Essäer - jora.info
Board Games Studies - boardgamesstudies.org
Chess History Center - chesshistory.com
Chess Archaeology - chessarch.com
OlimpBase - The History of the Chess Olympiads - olimpbase.org
Mattnetz - mattnetz.de
Chessmetrics Rating System - chessmetrics.com
Chess Graphics - chessgraphics.net
GODDESSCHESS - Chess, The Game of the Goddess - goddesschess.com
Grundschule Dr. Emanuel Lasker - Schachdorf Ströbeck - gs-lasker.bildung-lsa.de
Renate Krosch im Schachdorf Ströbeck - schach-renate-krosch.de